СТРОЙЭКСПЕРТ
СТРОЙЭКСПЕРТ
Сегодня 19 января
МОНИТОРИНГ ЦЕН
МОНИТОРИНГ ЦЕН

АРХИВ


Как подключиться к сетям?

В ходе формирования земельного участка под строительство органы местного самоуправления определяют технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вопросы предоставления и определения технических условий регулируются статьей 48 Градостроительного кодекса РФ, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83 (далее по тексту – Правила), а также Правилами заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 июня 2007 года № 360.
Организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязаны бесплатно в течение 14 дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков предоставить как технические условия, так и информацию о плате за подключение. Требования к запросу и перечень необходимых документов изложены в Правилах. К ним относится информация и документы о заявителе, о границах земельного участка и его разрешенном использовании, о предельных параметрах разрешенного строительства и необходимых видах ресурсов. Это в теории.


Анализ арбитражной практики по вопросам, связанным с выдачей технических условий, говорит о необходимости обратить внимание на ряд вопросов.

Кто обращается с запросом
Постановлением ФАС Центрального округа от 28 июня 2006 года по делу № А23-6155/05Г-8-243 истцу было отказано в удовлетворении требования о взыскании суммы, оплаченной им за выдачу технических условий, с организации, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Истец полагал, что оказанная услуга должна быть предоставлена ему без взимания платы, в соответствии с пунктом 7 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.
Действительно, согласно этой норме, технические условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются организациями, осуществляющими их эксплуатацию, без взимания платы в течение 14 дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков.
Под правообладателями земельных участ­ков понимаются собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы арендованных земельных участков, обладатели права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута). Между тем, каждое лицо, участ­вующее в арбитражном процессе, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Таких доказательств, свидетельствующих о принадлежности к какой-либо из перечисленных категорий, в нашем случае истцом не было представлено. При изложенных обстоятельствах арбитражный суд обоснованно исходил из отсутствия у истца права требования бесплатной выдачи технических условий.

Срок действия технических условий
Интересным является постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 августа 2006 года по делу № Ф08-3835/2006, которым был признан незаконным отказ компанией в продлении технических условий на теплоснабжение объекта капитального строительства.
Компания обосновывала свой отказ пункт­ом 6 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Эти доводы были судом отклонены, так как пункт 6 Правил предусматривает получение технических условий заинтересованным лицом при отсутствии или истечении срока действия технических условий, выданных ранее.
Вместе с тем содержание технических условий (пункт 10 Правил определения и предоставления ТУ) отличается от содержания условий подключения к сети теплоснабжения (пункт 22 Правил подключения объекта капитального строительства).
В силу пункта 9 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в случае, если в процессе строительства (рекон­струкции) превышен срок действия условий подключения к сетям, этот срок продлевается по согласованию с исполнителем на основании обращения заказчика.
Поскольку возможность продления срока действия технических условий допускалась пунктом 12 данных условий и предусмотрена пунктом 9 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, то судебные инстанции правомерно признали отсутствие препятствий к применению названных технических условий.
В материалах дела не были представлены доказательства того, что у компании отсут­ствовала техническая возможность обеспечить поставку тепловой энергии в объемах, указанных в технических условиях.

Основания для отказа в выдаче технических условий
В постановлении семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2007 года по делу № А60-36074/06-С6, 17АП-3149/07-АК было исследовано наличие у заявителя технической возможности для подключения к сетям девятиэтажного жилого дома, что исключает возможность отказа в выдаче технических условий.
Наличие у организации технической возможности для подключения строящегося жилого дома к инженерно-техническим сетям было дополнительно подтверждено заключением ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов». В названном документе содержится вывод о наличии технической возможности подключения планируемого к строительству жилого дома к существующим сетям водопровода и канализации. Подключение к сетям водопровода строящегося жилого дома не вызывало ухудшения фактического забора воды над проектным и условий подачи воды по трубам, а подключение к сетям канализации не превышало фактического поступления сточных вод на очистные сооружения над проектной производительностью очистных сооружений и не ухудшало условия перекачки сточных вод по сетям хозяйственно-бытовой канализации.
Необходимость согласования технических условий с организациями, владеющими сетями или объектами по производству данного ресурса Арбитражным судом признаны незаконными действия органа местного самоуправления по предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям, поскольку не было осуществлено соответствующее согласование с владельцами сетей.
Согласно пункту 14 Правил, для подтверждения наличия резерва пропускной способности сетей, обеспечивающих передачу необходимого ресурса и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса, организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает эти условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями и (или) объектами по производству данного ресурса.
В случае подключения объекта капитального строительства к сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном праве лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (основной абонент), технические условия могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к объектам которой присоединены принадлежащие основному абоненту сети.
Судом было установлено, что администрация в лице межведомственной комиссии при выдаче технических условий не производила согласование с владельцем сетей. Кроме того, суд установил, что оспариваемые действия администрации нарушают права владельца сетей на устойчивый и стабильный цикл по производству ресурса, поскольку при выдаче технических условий необходимо согласование роста планируемого потребления этого ресурса.
Следует отметить, что на практике организации, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, при обращении к ним за выдачей технических условий, как правило, выставляют счет за эту услугу. И это несмотря на то, что выдача технических условий и предоставление информации о плате за подключение – услуга бесплатная.

 

АВТОР:
Елена АНЕЛИКОВА, руководитель департамента абонентского юридического обслуживания ООО Консалтинговая группа «Партнер»

 


Комментарии
Пикалова Л. 2010-01-25 18:10:18
Я владелец дома. Ни ресурсоснабжающая организация "Центрсельгаз" ни собственник газопровода НП "Новосел" не дают технические условия подлючения для изготовления проекта газификации дома. Требуют оплатить 93 000 за разрешение от собственника. Собственник мотивирует сумму как затраты на строительство. Обратилась в суд. Районный суд решил - платить. хотя существуют суд практика президиума ВАС РФ от 05.02.2008 №11912 об обратном. что делать?
Купавцева Нина Александровна 2009-07-26 21:25:43
После выдачи техусловий МУП "Горводоканал" отказывается подключить домовладение к инженерным сетям требуя заплатить взнос в сумме 3500 рублей за строительство городских инжнерных сетей без оформления договора
Добавить комментарий
Автор  
Сообщение  
 
  Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

ОПРОС
Каков Ваш статус в строительном бизнесе?
   
руководитель, топ-менеджер
специалист, менеджер среднего звена
индивидуальный предприниматель
не имею отношения к строительному бизнесу

СТРОЙЭКСПЕРТ

Адрес редакции: г. Челябинск, Свердловский пр. 2, офис 213
Телефон: 247-70-46
Cоздание сайта: «Экспресс Дизайн Групп»


Разное